Tiche Agilis B Gas

Offerta variabile gas business di Ats Power per aziende

📅 Valida fino al 10/07/2026⏱️ Prezzo bloccato per 12 mesi

Con una spesa stimata di €1373/anno per 1400 Smc (al prezzo di PSV + 0.1800 €/Smc), Tiche Agilis B Gas è la 7ª offerta business più conveniente di Ats Power su 8. La più economica è Super Flex Web Gas Business a €1227/anno, ovvero €146 in meno all'anno.

Vedi tutte le offerte business di Ats Power

Cosa dice Ats Power

OFFERTA RISERVATA AI CLIENTI ALTRI USI

Costo Stimato Materia Energia
1373/anno*
Costo medio (PSV + SPREAD)0.684 €/Smc
Maggior spesa di 473 in piùrispetto alla media business*
Calcola quanto risparmi tu

Dettagli Tariffe e Fasce

Quota fissa168.00/anno
Spread F+0.1800 €/Smc
081823
*Basato su 1400 kWh/anno (consumo aziendale tipo) e PUN 0.504 €/kWh. Fonte dati: ARERA
Ultimo aggiornamento offerte: 05/07/2026, 02:30

Quanto risparmia la tua azienda con Tiche Agilis B Gas?Te lo dice Bolin!

Bolin analizza i consumi della tua azienda per assegnare un punteggio alla tua fornitura e individuare le offerte business più convenienti sul mercato. Se decidi di cambiare, Bolin si occupa di tutto al posto tuo!

Scopri il punteggio della tua azienda

Gratis · Nessun vincolo · 3 minuti

I tuoi score bolin.RISPARMIA FINO AVia Roma 10, Milano157/annoSCORE LUCE3/10SCORE GAS4/10

Dati dimostrativi

Come si posiziona Tiche Agilis B Gas sul mercato?

Abbiamo confrontato Tiche Agilis B Gas con le migliori offerte di NeN Energia e Acea Energia, due fornitori attivamente presenti sul mercato libero.

Più conveniente

vs NeN Energia

Migliore offerta NeN Energia1893/anno
−€520 (27%)
Tiche Agilis B Gas1373/anno

Tiche Agilis B Gas risulta €520/anno più economica (−27%) rispetto alla migliore offerta di NeN Energia. Su 10 anni la differenza potenziale è di €5200.

Vedi tutte le offerte business di NeN Energia
Più cara

vs Acea Energia

Migliore offerta Acea Energia1190/anno
+€183 (15%)
Tiche Agilis B Gas1373/anno

La migliore offerta di Acea Energia costa €183/anno in meno (−15%) rispetto a Tiche Agilis B Gas. Su 10 anni la differenza potenziale è di €1830.

Vedi tutte le offerte business di Acea Energia

Com'è cambiato il prezzo di Tiche Agilis B Gas con l'andamento del PSV?

Il PSV (Punto di Scambio Virtuale) è il prezzo mensile di riferimento del gas naturale in Italia: quando sale la tua bolletta aumenta, quando scende risparmi automaticamente. Tiche Agilis B Gas è un'offerta a prezzo variabile: il suo costo segue direttamente l'andamento del PSV. Il grafico mostra come è cambiato il suo prezzo nel tempo.

PSV PSV attuale0.504 €/Smc
Variazione mensile 0.000 €/Smc
Minimo/Massimo0.3270.563

Il PSV è in calo e Tiche Agilis B Gas ne beneficia. Nell'ultimo mese è sceso di 0.000 €/Smc: con uno spread di 0.180 €/Smc, stai pagando attualmente 0.684 €/Smc per la materia gas.

* Valori in €/Smc. Fonte: GME — Prezzo Medio Gas. Aggiornato mensilmente.

Alert prezzi e offerte

Vuoi rimanere sul pezzo?

Con la newsletter di Bolin, se questa offerta migliora o Ats Power rilascia un'offerta più conveniente, lo saprai subito. Senza muovere un dito.

Iscrivendoti accetti la nostra Privacy Policy e il trattamento dei dati per comunicazioni commerciali.

Perché scegliere Ats Power per la tua azienda?

ATS Power è un operatore diretto autorizzato a operare nelle borse dei mercati energetici, che acquista l’energia all’ingrosso al prezzo migliore per i propri clienti. Offre un unico fornitore sia per l’energia elettrica che per il gas, con soluzioni adatte sia a clienti domestici che business. Il servizio clienti è interamente in Italia, con bollette semplici e trasparenti e zero incombenze per il cliente. Secondo la pagina, 9 clienti su 10 sono soddisfatti dopo un contatto con ATS Power. L’azienda è in grado di attivare contratti di acquisto di energia (PPA) dai propri impianti.

4.2·1,300 recensioni

Pro

  • Prezzo all’ingrosso competitivo per clienti domestici e business
  • Servizio clienti 100% italiano con assistenza locale
  • Bollette semplici, trasparenti e senza sorprese per i clienti
b.

Non sai cosa scegliere?

Bolin analizza la tua situazione, confronta migliaia di offerte luce e gas e ti propone solo quelle più convenienti per te

  • Analisi gratuita della bolletta
  • Confronto offerte su misura
  • Cambio fornitore senza stress
4,8/5
Trustpilot
Calcola quanto risparmia la tua azienda

FAQ — offerta business Tiche Agilis B Gas di Ats Power

Tiche Agilis B Gas è l'offerta business più conveniente di Ats Power?

No, Tiche Agilis B Gas è la 7ª offerta più conveniente di Ats Power su 8. La più economica per la tua azienda è Super Flex Web Gas Business, con una spesa stimata di €1227/anno.

Posso cambiare fornitore dopo aver attivato Tiche Agilis B Gas?

Sì, Tiche Agilis B Gas non prevede penali di recesso anticipato. Puoi cambiare fornitore gas in qualsiasi momento nel mercato libero.

Ci sono costi di attivazione per le aziende con Ats Power?

Il passaggio a Ats Power tramite Bolin è gratuito per le aziende, senza interruzioni di servizio né interventi tecnici al contatore.

Come attivare online l'offerta business con Ats Power?

Carica l'ultima bolletta aziendale su Bolin. La nostra AI analizzerà i consumi della tua azienda e ti mostrerà il risparmio reale ottenibile con le offerte business di Ats Power.