Gas Casa E3E New
Offerta variabile gas di E3 Energy Power & Gas nel mercato libero
Con una spesa stimata di €1188/anno per 1400 Smc (al prezzo di PSV + 0.1850 €/Smc), Gas Casa E3E New è la 36ª offerta più conveniente di E3 Energy Power & Gas su 60. La più economica è Gas Economico Casa Fix a €994/anno, ovvero €194 in meno all'anno.
Vedi offerte E3 Energy Power & GasQuanto risparmi con Gas Casa E3E New?Te lo dice Bolin!
Bolin analizza i tuoi consumi per assegnare un punteggio alla tua fornitura e individuare le offerte più convenienti per te sul mercato. Se decidi di cambiare, Bolin si occupa di tutto al posto tuo!
Gratis · Nessun vincolo · 3 minuti
Dati dimostrativi
Come si posiziona Gas Casa E3E New sul mercato?
Abbiamo confrontato Gas Casa E3E New con le migliori offerte di Octopus Energy Italia e Eni Plenitude, due fornitori attivamente presenti sul mercato libero.
vs Octopus Energy Italia
La migliore offerta di Octopus Energy Italia costa €227/anno in meno (−24%) rispetto a Gas Casa E3E New. Su 10 anni la differenza potenziale è di €2270.
Vedi offerte Octopus Energy Italiavs Eni Plenitude
La migliore offerta di Eni Plenitude costa €220/anno in meno (−23%) rispetto a Gas Casa E3E New. Su 10 anni la differenza potenziale è di €2200.
Vedi offerte Eni PlenitudeCom'è cambiato il prezzo di Gas Casa E3E New con l'andamento del PSV?
Il PSV (Punto di Scambio Virtuale) è il prezzo mensile di riferimento del gas naturale in Italia: quando sale la tua bolletta aumenta, quando scende risparmi automaticamente. Gas Casa E3E New è un'offerta a prezzo variabile: il suo costo segue direttamente l'andamento del PSV. Il grafico mostra come è cambiato il suo prezzo nel tempo.
Attenzione: il PSV in aumento sta facendo salire il costo di Gas Casa E3E New. Nell'ultimo mese è salito di 0.010 €/Smc: con uno spread di 0.185 €/Smc, il costo attuale è 0.689 €/Smc. Potrebbe valere la pena valutare un'offerta a prezzo fisso.
* Valori in €/Smc. Fonte: GME — Prezzo Medio Gas. Aggiornato mensilmente.
Vuoi rimanere sul pezzo?
Con la newsletter di Bolin, se questa offerta migliora o E3 Energy Power & Gas rilascia un'offerta più conveniente, lo saprai subito. Senza muovere un dito.
Perché scegliere E3 Energy Power & Gas?
E3 Energy Power & Gas è un fornitore italiano di energia elettrica e gas naturale attivo nel mercato libero dal 2015, con sede in Umbria. Serve oltre 7.000 clienti tra utenze consumer e business su tutto il territorio nazionale. Si distingue per un approccio commerciale senza call center né agenzie massive di vendita, puntando su consulenti dedicati e politiche di fidelizzazione. Propone soluzioni per famiglie, imprese e condomini, con servizi aggiuntivi come colonnine di ricarica per veicoli elettrici e il programma solidale Fridas Friends. Fatturato in crescita del 14,88%.
Pro
- Assistenza personalizzata tramite consulenti dedicati, senza call center intrusivi
- Bollette trasparenti basate su letture reali dei consumi
- Risparmio economico confermato rispetto ad altri fornitori
Contro
- Bollette con consumi stimati superiori a quelli effettivi
- Difficoltà a ottenere correzioni e rimborsi sui conguagli
- Prezzi ritenuti significativamente più alti rispetto ad altri fornitori
Non sai cosa scegliere?
Bolin analizza la tua situazione, confronta migliaia di offerte luce e gas e ti propone solo quelle più convenienti per te
- Analisi gratuita della bolletta
- Confronto offerte su misura
- Cambio fornitore senza stress
Altre offerte gas a prezzo variabile che potrebbero interessarti
FAQ — Gas Casa E3E New di E3 Energy Power & Gas
Gas Casa E3E New è l'offerta più conveniente di E3 Energy Power & Gas?
No, Gas Casa E3E New è la 36ª offerta più conveniente di E3 Energy Power & Gas su 60. La più economica è Gas Economico Casa Fix, con una spesa stimata di €994/anno.
Posso cambiare fornitore dopo aver attivato Gas Casa E3E New?
Sì, Gas Casa E3E New non prevede penali di recesso anticipato. Puoi cambiare fornitore gas in qualsiasi momento nel mercato libero.
Ci sono costi di attivazione con E3 Energy Power & Gas?
Il passaggio a E3 Energy Power & Gas tramite Bolin è sempre gratuito, non prevede interruzioni di servizio né interventi tecnici al contatore.
Come attivare online con E3 Energy Power & Gas?
Basta caricare la tua ultima bolletta su Bolin. La nostra AI analizzerà i tuoi consumi e ti mostrerà il risparmio reale che puoi ottenere con le offerte di E3 Energy Power & Gas rispetto alla tua tariffa attuale.




