Deloa Casa Genesis Luce Promo
Offerta variabile luce di Deloa Energy nel mercato libero
Con una spesa stimata di €554/anno per 2700 kWh (al prezzo di PUN + 0.0159 €/kWh), Deloa Casa Genesis Luce Promo è l'offerta più conveniente di Deloa Energy tra le 5 attualmente disponibili. L'offerta più cara del fornitore arriva a €614/anno, ovvero €60 in più rispetto a questa.
Vedi offerte Deloa EnergyQuanto risparmi con Deloa Casa Genesis Luce Promo?Te lo dice Bolin!
Bolin analizza i tuoi consumi per assegnare un punteggio alla tua fornitura e individuare le offerte più convenienti per te sul mercato. Se decidi di cambiare, Bolin si occupa di tutto al posto tuo!
Gratis · Nessun vincolo · 3 minuti
Dati dimostrativi
Dettagli dell'offerta Deloa Casa Genesis Luce Promo
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Fornitore | Deloa Energy |
| Nome offerta | Deloa Casa Genesis Luce Promo |
| Codice offerta | 044483ESVFL01XX000000000PROMODOM |
| Disponibilità | Fino al 30 settembre 2026 |
| Energia 100% Verde | |
| Offerta PLACET | |
| Prezzo | |
| Tipo di prezzo | Prezzo variabile |
| Durata del prezzo | Durata indefinita |
| Quota fissa | €97.23/anno |
| Spread F0 | +€0.0159/kWh |
| Attivazione e pagamento | |
| Tipologia offerta | Attivabile singolarmente |
| Metodi di pagamento | Domiciliazione, Bollettino postale |
| Canale di attivazione | Telefono |
| Condizioni contrattuali | |
| Garanzie richieste | Nessuna garanzia è richiesta in caso di pagamento mediante domiciliazione bancaria/postale. Nelle ipotesi in cui il pagamento delle fatture non avvenga con la domiciliazione bancaria/postale, ovvero di mancata autorizzazione all’addebito SDD o di revoca non concordata dell’autorizzazione potrà essere richiesto il versamento di una somma a titolo di deposito cauzionale nella misura quantificata nell’art. 14 delle CGF. |
| Attivazione | La data di attivazione è indicata nella proposta di contratto. Qualora non fosse possibile dar corso all’attivazione entro la data indicata, il fornitore ne darà tempestiva comunicazione scritta al cliente finale ai canali di contatto indicati nella proposta di contratto, con indicazione delle motivazioni e dell’eventuale diversa data di attivazione. |
In quali casi puoi attivare questa offerta
La situazione del tuo contatore determina se questa offerta è adatta a te. Nello specifico, puoi attivare Deloa Casa Genesis Luce Promo se attivi la fornitura su un contatore nuovo o mai attivato, se passi a Deloa Energy mantenendo attivo il contatore, se cambi l'intestatario di un contatore già attivo o se riattivi un contatore precedentemente disattivato.
Attivi la fornitura su un contatore nuovo o mai attivato
Passi a Deloa Energy mantenendo attivo il contatore
Cambi l'intestatario di un contatore già attivo
Riattivi un contatore precedentemente disattivato
Carica la tua bolletta su Bolin e scopri se questa è l'offerta che fa per te!
Carica la bollettaCome si posiziona Deloa Casa Genesis Luce Promo sul mercato?
Abbiamo confrontato Deloa Casa Genesis Luce Promo con le migliori offerte di Eni Plenitude e A2A Energia, due fornitori attivamente presenti sul mercato libero.
Deloa EnergyQuesta offerta | Eni Plenitude | A2A Energia | |
|---|---|---|---|
| Costo annuo stimato | €554/anno | €452/anno | €489/anno |
| Differenza | — | +€102 (23%) | +€65 (13%) |
Eni Plenitude
A2A EnergiaLa migliore offerta di Eni Plenitude costa €102/anno in meno (−23%) rispetto a Deloa Casa Genesis Luce Promo. Su 10 anni la differenza potenziale è di €1020.
Vedi offerte Eni PlenitudeLa migliore offerta di A2A Energia costa €65/anno in meno (−13%) rispetto a Deloa Casa Genesis Luce Promo. Su 10 anni la differenza potenziale è di €650.
Vedi offerte A2A EnergiaCom'è cambiato il prezzo di Deloa Casa Genesis Luce Promo con l'andamento del PUN?
Il PUN (Prezzo Unico Nazionale) è il prezzo mensile dell'energia elettrica in Italia: quando sale la tua bolletta aumenta, quando scende risparmi automaticamente. Deloa Casa Genesis Luce Promo è un'offerta a prezzo variabile: il suo costo segue direttamente l'andamento del PUN. Il grafico mostra come è cambiato il suo prezzo nel tempo.
Attenzione: il PUN in aumento sta facendo salire il costo di Deloa Casa Genesis Luce Promo. Nell'ultimo mese è salito di 0.016 €/kWh: con uno spread di 0.016 €/kWh, il costo attuale è 0.150 €/kWh. Potrebbe valere la pena valutare un'offerta a prezzo fisso.
* Valori in €/kWh. Fonte: GME — Gestore Mercati Energetici. Aggiornato mensilmente.
Vuoi rimanere sul pezzo?
Con la newsletter di Bolin, se questa offerta migliora o Deloa Energy rilascia un'offerta più conveniente, lo saprai subito. Senza muovere un dito.
Perché scegliere Deloa Energy?
Deloa Energy è un marchio specializzato nella fornitura di luce e gas 100% verde. Offre tariffe fisse e variabili competitive, con contratti personalizzabili e opzioni di pagamento flessibili. La piattaforma online e l’app Deloa consentono di monitorare il consumo in tempo reale, gestire bollette e modificare il piano con pochi clic. Il servizio clienti è disponibile 24/7 tramite chat e telefono, garantendo supporto rapido e professionale. Deloa Energy si distingue per la trasparenza e l’impegno verso l’energia sostenibile.
Pro
- Tariffe fisse e variabili competitive
- App intuitiva per monitoraggio consumo
- Contratti personalizzabili con opzioni di pagamento flessibili
Contro
- Limiti sul numero di cambi di piano
- Costi di attivazione non chiaramente indicati
Non sai cosa scegliere?
Bolin analizza la tua situazione, confronta migliaia di offerte luce e gas e ti propone solo quelle più convenienti per te
- Analisi gratuita della bolletta
- Confronto offerte su misura
- Cambio fornitore senza stress
Altre offerte luce a prezzo variabile che potrebbero interessarti





FAQ — Deloa Casa Genesis Luce Promo di Deloa Energy
Deloa Casa Genesis Luce Promo è l'offerta più conveniente di Deloa Energy?
Sì, Deloa Casa Genesis Luce Promo è l'offerta più conveniente di Deloa Energy tra le 5 disponibili, con una spesa stimata di €554/anno per una famiglia tipo da 2.700 kWh.
Deloa Casa Genesis Luce Promo è un'offerta green?
Sì, Deloa Casa Genesis Luce Promo è certificata 100% Green tramite Garanzie d'Origine: l'energia consumata è interamente coperta da fonti rinnovabili.
Ci sono costi di attivazione con Deloa Energy?
Il passaggio a Deloa Energy tramite Bolin è sempre gratuito, non prevede interruzioni di servizio né interventi tecnici al contatore.
Come attivare online con Deloa Energy?
Basta caricare la tua ultima bolletta su Bolin. La nostra AI analizzerà i tuoi consumi e ti mostrerà il risparmio reale che puoi ottenere con le offerte di Deloa Energy rispetto alla tua tariffa attuale.