E.CO Luce Prezzo Sicuro

Offerta fisso luce di Energia Corrente nel mercato libero

Tariffa Monoraria📅 Valida fino al 30/06/2026⏱️ Prezzo bloccato per 12 mesi

Con una spesa stimata di €601/anno per 2700 kWh (al prezzo di 0.1290 €/kWh), E.CO Luce Prezzo Sicuro è la 27ª offerta più conveniente di Energia Corrente su 38. La più economica è E.Co Luce Sole Special a €504/anno, ovvero €97 in meno all'anno.

Vedi offerte Energia Corrente

Cosa dice Energia Corrente

E.CO Luce Prezzo Sicuro

Costo Stimato Materia Energia
601/anno*
0.129 €/kWh
Maggior spesa di 11 in piùrispetto alla famiglia tipo*
Calcola quanto risparmi tu

Dettagli Tariffe e Fasce

Quota fissa198.00/anno
Prezzo F00.1290 €/kWh
081823
*Basato su 2700 kWh/anno e PUN 0.118 €/kWh. Fonte dati: ARERA
Ultimo aggiornamento offerte: 20/06/2026, 02:00

Quanto risparmi con E.CO Luce Prezzo Sicuro?Te lo dice Bolin!

Bolin analizza i tuoi consumi per assegnare un punteggio alla tua fornitura e individuare le offerte più convenienti per te sul mercato. Se decidi di cambiare, Bolin si occupa di tutto al posto tuo!

Scopri il tuo punteggio

Gratis · Nessun vincolo · 3 minuti

I tuoi score bolin.RISPARMIA FINO AVia Roma 10, Milano157/annoSCORE LUCE3/10SCORE GAS4/10

Dati dimostrativi

Come si posiziona E.CO Luce Prezzo Sicuro sul mercato?

Abbiamo confrontato E.CO Luce Prezzo Sicuro con le migliori offerte di Sorgenia e Edison Energia, due fornitori attivamente presenti sul mercato libero.

Più cara

vs Sorgenia

Migliore offerta Sorgenia455/anno
+€146 (32%)
E.CO Luce Prezzo Sicuro601/anno

La migliore offerta di Sorgenia costa €146/anno in meno (−32%) rispetto a E.CO Luce Prezzo Sicuro. Su 10 anni la differenza potenziale è di €1460.

Vedi offerte Sorgenia
Più cara

vs Edison Energia

Migliore offerta Edison Energia439/anno
+€162 (37%)
E.CO Luce Prezzo Sicuro601/anno

La migliore offerta di Edison Energia costa €162/anno in meno (−37%) rispetto a E.CO Luce Prezzo Sicuro. Su 10 anni la differenza potenziale è di €1620.

Vedi offerte Edison Energia

Prezzo fisso con E.CO Luce Prezzo Sicuro: conviene rispetto all'andamento del PUN?

Il PUN (Prezzo Unico Nazionale) è il prezzo mensile dell'energia elettrica in Italia: quando sale la tua bolletta aumenta, quando scende risparmi automaticamente. Le offerte variabili seguono il PUN, quelle fisse come E.CO Luce Prezzo Sicuro no. Il grafico mostra il suo andamento per aiutarti a scegliere tra prezzo fisso e variabile.

PUN PUN attuale0.118 €/kWh
Variazione mensile 0.003 €/kWh
Minimo/Massimo0.1090.144

Il prezzo fisso di E.CO Luce Prezzo Sicuro a 0.129 €/kWh è risultato mediamente più caro del mercato indicizzato. Negli ultimi 12 mesi il PUN medio è stato 0.118 €/kWh, a cui si aggiunge uno spread di riferimento di 0.000 €/kWh (costo variabile indicativo: 0.118 €/kWh).

* Valori in €/kWh. Fonte: GME — Gestore Mercati Energetici. Aggiornato mensilmente.

Alert prezzi e offerte

Vuoi rimanere sul pezzo?

Con la newsletter di Bolin, se questa offerta migliora o Energia Corrente rilascia un'offerta più conveniente, lo saprai subito. Senza muovere un dito.

Iscrivendoti accetti la nostra Privacy Policy e il trattamento dei dati per comunicazioni commerciali.

Perché scegliere Energia Corrente?

Energia Corrente (conosciuta anche come E.CO), società del mercato libero con sede principale a Cesena (FC), nasce nel 2007 per iniziativa del Consorzio per le Risorse Energetiche S.C.p.A.. Nata inizialmente per servire imprese e istituzioni, ha esteso il suo portafoglio anche al segmento residenziale con soluzioni di fornitura luce, gas ed e-mobility basate sui concetti di trasparenza e sostenibilità. Tramite l'app proprietaria MyE.CO, i clienti possono monitorare i consumi aggiornati quotidianamente, inviare autoletture e gestire digitalmente le fatture. Offerte di punta come MyECO ZERO si distinguono sul mercato per l'assenza di spread e costi fissi occulti.

Pro

  • Prezzi chiari e senza spread imprevisti
  • Tracciamento quotidiano tramite app MyE.CO intuitiva
  • Fornitura 100% energia verde certificata inclusa

Contro

  • Copertura sportelli fisici concentrata in Romagna
  • Mancanza di un programma fedeltà strutturato
  • Poche offerte a prezzo fisso pluriennale
b.

Non sai cosa scegliere?

Bolin analizza la tua situazione, confronta migliaia di offerte luce e gas e ti propone solo quelle più convenienti per te

  • Analisi gratuita della bolletta
  • Confronto offerte su misura
  • Cambio fornitore senza stress
4,8/5
Trustpilot
Prova ora, è gratis

FAQ — E.CO Luce Prezzo Sicuro di Energia Corrente

E.CO Luce Prezzo Sicuro è l'offerta più conveniente di Energia Corrente?

No, E.CO Luce Prezzo Sicuro è la 27ª offerta più conveniente di Energia Corrente su 38. La più economica è E.Co Luce Sole Special, con una spesa stimata di €504/anno.

E.CO Luce Prezzo Sicuro è un'offerta green?

No, E.CO Luce Prezzo Sicuro non è certificata come offerta a energia rinnovabile.

Ci sono costi di attivazione con Energia Corrente?

Il passaggio a Energia Corrente tramite Bolin è sempre gratuito, non prevede interruzioni di servizio né interventi tecnici al contatore.

Come attivare online con Energia Corrente?

Basta caricare la tua ultima bolletta su Bolin. La nostra AI analizzerà i tuoi consumi e ti mostrerà il risparmio reale che puoi ottenere con le offerte di Energia Corrente rispetto alla tua tariffa attuale.